Занятие: Индивидуальный образовательный маршрут высокомотивированного ребёнка

Автор:

Веденькова Татьяна Николаевна,

г. Хабаровск

                                                              Технологическая карта проведения занятия

Целеполагание как системообразующий этап проектирования индивидуального образовательного маршрута (далее ИОМ) высокомотивированного ребёнка (коучинговый подход)

Цель: изучение способов применения коучингового подхода при формировании индивидуального образовательного маршрута (далее-ИОМ)  высокомотивированного ребёнка на этапе целеполагания.

Планируемый результат: возможность применения педагогами коучингового подхода на этапе целеполагания при формировании ИОМ

Авторы-составители: Ивашкеева Светлана Николаевна, Маньковская Надежда Степановна, Медовикова Ирина Сергеевна (педагоги МБОУ СОШ с.Восточное), Веденькова Татьяна Николаевна;

коуч-консультант: Веденькова Татьяна Николаевна

Время проведения: 4 часа 10 минут

Содержание практикума :

-Самостоятельное изучение материалов перед  занятием («Перевёрнутое обучение»)

Изучение и анализ материалов заочно в группе «Педагоги любят коучинг!» (Социальная сеть  «Facebook»)

-Актуализация деятельности

Выполнение заданий по карте-геймификации

Выполнение заданий в рабочей тетради№2 («Практикум»)

-Проблематизация

Интервизия в группах

Выполнение заданий в рабочей тетради №2 («Практикум»)

-Систематизация информации о теоретических аспектах проблемы

Составление понятийного кластера по проблеме практикума

- Рефлексия

«Обратная связь» от участников практикума

-Итоги

Демонстрация лучших творческих работ участников (эссе, написанное на этапе самостоятельного изучения материалов перед практикумом

Проблемная ситуация кейса: проблема применения уместного коучинга на этапе целеполагания при формировании ИОМ

Материалы методического пакета к практикуму:

- Карта-геймификация «Место и роль самоопределения в ИОМ»

- Презентация к занятию _ 1  (составленная по материалам творческих работ педагогов, после этапа самостоятельной подготовки к практикуму)

-Рабочая тетрадь№1_ «Теория»

-Рабочая тетрадь№2 _ «Практикум»

- Кластер «Роль целеполагания как системообразующего этапа при составлении ИОМ»

 Дизайн занятия

Этапы занятия

(смысловые блоки)

Учебная задача Содержание деятельности Рекомендации к поведению занятия Оборудование/обеспечение Время
Самостоятельное изучение материалов перед занятием («Перевёрнутое обучение») Изучить материал по теме Изучение и анализ материалов заочно в группе «Педагоги любят коучинг!» (Социальная сеть  «Facebook»)

Шаг№1

1.1 Ответить на 2 вопроса после просмотра фрагмента демонстративной (обучающей) коуч-сессии «Тест-драйв по самоопределению

- Как была нарушена коуч-позиция педагога-коуча?

-Какой смысловой фрагмент коуч-сессии продемонстрирован?

1.2 Написать эссе, тема на выбор:

1.2.1 «Что я знаю о коучинге?»

1.2.2 «Почему я люблю коучинг?»

1.2.3 «Какую роль играет коучинг в образовании?»

1.2.4 «Использование инструментов коучинга на этапе целеполагания при формировании ИОМ высокомотивированного ребёнка»

 

Предложить за 5 дней  до занятия материалы для самостоятельного изучения в группе «Педагоги любят коучинг!» (Социальная сеть  «Facebook»); предварительно пройти регистрацию в указанной социальной сети и отправить запрос модератору группы «Педагоги любят коучинг!» на вступление .

Объем эссе- приблизительно 150 слов.

Педагогам также необходимо:

1.      Создать папку «Практикум 1»

2.      Вложить туда файл с ответами к видеоролику и эссе

3.      Отправить модератору группы «Педагоги любят коучинг!» на электронный адрес tess.81@mail.ru за два дня до начала занятий.

После прохождения модерации (в течение двух дней), сочинения в формате  эссе  будут опубликованы в группе «Педагоги любят коучинг!» с сохранением авторства

 

-Доступ в интернет

-социальная сеть «Facebook» , группа «Педагоги любят коучинг!»

120 минут
Актуализация деятельности Проанализировать информацию, сделать выводы Шаг №2

Выполнение  задания №2 (индивидуально)

Каждому педагогу будет предложен образец карты с фрагментами геймификации

« Место и роль самоопределения при формировании ОИМ (далее-карта)

2.1 Самостоятельное знакомство с картой

2.2 Желающие могут поделиться впечатлением от увиденного

2.3 Указать очерёдность этапов при формировании ИОМ

2.4 Определить, какое из облаков соответствует манифесту :

2.4.1 «Попробуй всё!»

2.4.2 «Исследуй  и размышляй!

2.4.3 «Определяйся и расти!»

2.5 Предложить заполнить ассоциативный ряд, расположенный вокруг поля «Самоопределение»

2.6 Групповое обсуждение заданий карты

2.7 Выступление спикеров

 

Выполнять задание №2 необходимо на поле карты (делать заметки, проводить линии при необходимости)

 

-Столы и стулья для работы  групп по 5-7 человек ( это же пространство использовать и для индивидуальной работы)

-Карта –геймифиация в количестве равному количеству участников)

 

Задание№2- 28-32 минуты

2.1-3минуты

2.2-5 минут

2.3-2 минуты

2.4-2 минуты

2.5-2 минуты

2.6- 5 минут

2.7 –по 2-3 минуты от каждой группы

(итого-10-15 минут)

 

 

 При выполнении задания 2.3 модератору необходимо обратить внимание педагогов на смысловой центр карты, очерёдность этапов расставлять в облаках , составляющих ИОМ

При выполнении задания 2.4 модератор должен показать присутствующим облака карты, среди которых нужно распределить манифесты

При выполнении задания 2.5 модератору нужно указать, что желательно заполнение всех полей вокруг раздела «Самоопределение»

По окончании выполнения задания 2.5 происходит произвольное деление на 5 групп.

Задание 2.6 предполагает обсуждение проблем карты внутри

 групп, по окончании которого (2.7) спикер от каждой группы будет представлять результат выполненных заданий.
Шаг №3

3.1 Знакомство с рабочими тетрадями «Теория»(далее-РТ1), «Практика»(далее- РТ2)

3.2 В разделе «Вступление»(тетрадь «Теория») подчеркнуть 5-8 ключевых слов, относительно темы практикума

3.3 Обсуждение проблемы практикума в  парах

3.4 В РТ1 познакомиться с разделом 2.1 Технология «SMART»

3.4.1 В РТ2 выполнить задание №1

Выбрать из предложенных вариантов тот, который приблизительно соответствует цели по «SMART»

 

3.5. В РТ1 познакомиться с разделом 2.2  «4 вопроса планирования»

3.5.1 В РТ2 выполнить задание №3 Выбрать те вопросы, которые соответствуют технологии

«4 вопроса планирования»

3.6 В РТ1 познакомиться с разделом 2.3 «Модель Т»

3.6.1 В РТ2 выполнить задание№5 Изобразить графически принципы работы техники «Модель Т»

Модератор рассказывает о специфике составления рабочих тетрадей ( о теоретических сведениях и наличии приложений в разделе «Теория» и о практических работах в разделе «Практика»).

После выполнения задания 3.2 предложить педагогам обсуждение в проблемы в парах (шаг 3.3)

 

Задания 3.4, 3.5 и 3.6 предполагают последовательную работу в РТ1 и РТ2

Модератор  ( по необходимости) вносит разъяснения по содержанию заданий.

 

 

-рабочая тетрадь №1 "Теория"»

-рабочая тетрадь №2

«Практикум»

Задание № 3- 21 минута

3.1-3 минуты

3.2- 3 минуты

3.3- 3 минуты

3.4-1 2 минуты

3.4.1-3 минуты

3.5-2 мнуты

3.5.2-2 минуты

3.6- 2 минуты

3.6.1-1 минута

 

 

 

 

 

Проблематизация Сформулировать проблемы Шаг №4

4.1 в РТ2 выполнить задание №2

Записать цель, поставленную по «SMAPT»

4.2 в РТ2 выполнить задание №4

«Команда помощников»

Записать имена 3-4 людей, которые легко бы справились с вашими задачами.

Это могут быть люди из другой эпохи, другого социального статуса, киногерои, авторитетный специалист в определённой профессиональной сфере.

Задания 4.1 и 4.2 предполагают последовательную работу в РТ1 и РТ2

 

 

При выполнении задания 4.2 модератор указывает на необходимость приёма визуализации, раскрывает понятие  «визуализация»

 

 

 

-рабочая тетрадь №1 "Теория"»

-рабочая тетрадь №2

«Практикум»

Задание№4-11 минут

 

4.1- 5 минут

4.2-6 минут

 

 

Шаг №5

5.1 Сформулировать кейс (вопрос) по проблеме

5.2  Используя формат интервизии, каждой группе разобрать по одному из предложенных участниками группы кейсов.

Интервизия проходит согласно плану:

5.2.1 Обозначить кейс

5.2.2 Задать по одному опросу автору кейса (автор отвечает, раскрывает содержание своего вопроса)

5.2.3 Поощрить автора (ситуационное поощрение)

5.2.4 Высказать своё мнение относительно проблемы

5.2.5 Предложить 1 активность в качестве решения содержания кейса

5.3 Предложить спикеру от каждой группы огласить результат интервизии (использовать план интервизии)

Модератор даёт определение понятию интервизия, объясняет специфику её прохождения.

Каждый  участник практикума получает стикер, на котором  записывает кейс (вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модератор отмечает, что задание 5.3 предполагает оглашение спикером не только результата интервизии, но и её прохождение (отметить «интересные моменты»)

-Стикеры (количество равное количеству участников) Задание№5-

32 минуты

 

5.1-3 минуты

Интервизия- 22 минуты

5.2.1- 2 минуты

5.2.2-7 минут

5.2.3-3 минуты

5.2.4-5 минут

5.2.5- 5 минут

5.3- 10 минут

Систематизация информации о теоретических аспектах проблемы Обозначить понятийный аппарат по проблеме Шаг №6

Групповая работа над составлением понятийного кластера по проблеме практикума

Модератор предлагает произвольное деление на 5 групп. Каждая группа получает лист формата А2 для составления кластера по проблеме. Также необходимо указать, что центральным полем кластера  будет понятие «Целеполагание» -Листы формата А2 в количестве 5 штук Шаг№6-10 минут
Рефлексия Персональное осмысление и осознание Шаг №7

Обратная связь от каждого  участника

Обратная связь согласно плану:

7.1 « Что я возьму с собой с практикума»

7.2 « За что я могу себя похвалить после прохождения практикума?»

7.3 «Мои зоны роста по проблеме практикума»

Индивидуально на  стикерах, которые по окончании прохождения практикума необходимо сдать модератору.

Модератор подчёркивает, что возможна анонимность

-Стикеры в количестве равном количеству участников практикума Шаг№7-5 минут

 

 

 

Итоги Персональные результаты прохождения практикума  Шаг №8. Демонстрация на слайдах презентации лучших (по мнению модератора) творческих работ из группы «Педагоги любят коучинг!» Модератор высказывает ситуационное поощрение участникам практикума, акцентирует внимание на том, что возможно в последствии использовать группу в facebook «Педагоги любят коучинг!» как площадку для профессионального  «переопыления» относительно темы «Коучинг в образовании». Также в качестве дополнительного ресурса по указанной теме. -Медиаустановка Шаг №8-10 минут

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ №1 «Теория»

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ №2 «Практикум»

Добавить комментарий