Разработка Самолетовой Татьяны Павловны
Воспитателя ГБУ СО «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение»
Выпускника курса КПК "Коучинг в образовании как реализация требований ФГОС ОО"
Только те, кто готов расти духовно, способны менять себя и свою жизнь в лучшую сторону.
Цель: Повышение родительской компетентности в вопросах воспитания.
Задачи:
- Расширить представление родителей о понятии характер, его чертах и влиянии на взаимоотношения человека с социумом.
- Выявить приоритеты родителей в видении желаемого результата – характера своего ребенка.
- Помочь родителям проанализировать применяемые в семье методы воспитания характера ребенка.
- Способствовать осознанию родителями важности формирования положительного характера у ребенка, для его успешного взаимодействия с социумом.
- Пробуждать у родителей интерес к процессу семейной педагогики.
Целевая аудитория: Родители (лица их заменяющие) воспитанников находящихся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
МТО:
- Флипчарт.
- Индивидуальные листы, авторучки (по количеству участников), цветные карандаши.
- Ватман, маркеры цветные.
- Информационный лист «Черты характера».
- Фрагмент х/ф. «Служебный роман» /сцена, в которой Новосельцев парирует называемые начальницей её черты характера, меняя их на противоположные /.
Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия
1.Приветствие. Знакомство.
Здравствуйте! Прошу всех садиться, располагайтесь поудобнее. Начинаем!
Предлагаю всем познакомиться. Для этого сейчас, мы будем передавать друг другу мяч (мягкая игрушка). Ваша задача: представиться, сказать, чьи вы родители и закончить следующее предложение назвав положительную черту ребенка: «Мой ребенок очень (самый)…(добрый, веселый, отзывчивый и т.п.).
/Каждый раз мяч попадает к новому участнику до тех пор, пока мяч не получит каждый.
Первым начинает воспитатель/.
Ознакомление родителей с правилами работы в группе. Получение их устного согласия на продолжение.
«Правила работы в группе»
- доверительный стиль общения;
- общение по принципу «Здесь и сейчас»;
- регламент высказывания;
- искренность в общении;
- конфиденциальность;
- активное участие;
- уважение к говорящему.
2. Выявление проблемы. Вызов (побуждение к действию).
Воспитатель предлагает участникам к просмотру фрагмент х/ф. «Служебный роман» /сцена, в которой Новосельцев парирует называемые начальницей её черты характера, меняя их на противоположные /.
Воспитатель: Как вы все уже поняли, сегодня мы будем общаться по вопросам формирования (воспитания) характера наших детей.
Озвучивается тема занятия.
Вопросы родителям:
- Как бы вы оценили качество характера вашего ребенка в настоящее время по шкале от 1 до 10?
- Что для вас означает 10 относительно характера ребенка?
- Что мешает ситуации изменится?
/Выявление проблем-запросов родителей/.
Воспитатель: Определение положительных и отрицательных черт характера может помочь, например:
- при выборе профессии;
- при устройстве на работу;
- при назначении на должность:
- при выборе спутника жизни (определив критерии ценные для человека).
3. Информация /мотивация для родителей/
Характер – это индивидуальное сочетание существенных свойств личности.
Черты характера выражают отношение человека к действительности, проявляются в поведении человека, в его поступках.
Основные черты характера человека – это преобладающие устойчивые, врожденные или приобретенные качества, которые постоянно проявляются в поведении индивидуального лица.

Проявления качеств характера в поведении людей:
- Отношение к окружающему миру, подразделяется на четыре типа:
- Я хороший – все хорошие.
- Я хороший – все плохие.
- Я плохой – все хорошие.
- Я плохой – все плохие.
- Отношение к своей личности (самоуважение, самокритичность, высокомерие, чувство собственного достоинства и т.п.).
- Отношение к труду (леность, трудолюбие, аккуратность, толерантность, небрежность, пунктуальность, ответственность и т.п.).
- Отношение в группах социального окружения (общительность, замкнутость, правдивость, лживость, вежливость, грубость и т.п.).
Оценка качеств людей в социальных ситуациях:
- Интеллектуальные особенности индивидуального лица, качество мышления человека (широта, глубина, гибкость, критичность, глупость и т.п.). Интеллектуальная группа включает проницательность, разумность, рассудительность, смекалистость, толковость, ум и др. Определяются в большей степени природной предрасположенностью, которая испытывает влияние наследственных генов и темперамента.
- Эмоциональные проявления – это группа, к которой относятся такие черты, как агрессивность, артистичность, вспыльчивость, впечатлительность, добродушие, жизнерадостность, замкнутость, импульсивность, капризность и другие формируются еще в раннем детстве, когда психика ребенка претерпевает этап становления под воздействием множества различных факторов.
- Волевые качества – это особенности свойств конкретного лица, которые проявляются в нестандартных ситуациях (выдержка, терпеливость, упрямство, смелость, трусость, мужество, дисциплинированность и т.п.). Волевые черты характера приобретаются на протяжении жизни – это целеустремленность, дисциплинированность, выдержка, мужественность, самостоятельность, напористость, инициативность настойчивость, осмотрительность, педантичность, преданность и др.
Положительные и отрицательные черты характера их качества в большей или меньшей степени присутствуют в каждом человеке. Позитивные могут прикрывать негативные черты характера индивидуального лица. Например, люди бывают ленивыми, но добродушными или эгоистичными, но аккуратными и трудолюбивыми, грубыми, но отзывчивыми и щедрыми и т.д.
Такие черты характера в людях как жестокость, лживость, лицемерие, леность, скупость, грубость и т.п., которые никогда не спровоцируют их на хорошие поступки
Задание № 1 «Колесо характера успешного ребенка» /выявление приоритетов на будущее/
Родителям предлагается:
- составить и записать на листе, положительные качества характера желаемые для своего ребенка (не более 12, можно пользоваться информационным листом «Черты характера»);
- составить «Колесо характера ребенка сегодня» в соответствии с получившимся списком качеств;
- прошкалировать (от 1 до 10) уровень сформированности качеств характера, включенных в колесо;
Воспитатель обобщает, резюмирует результаты и записывает на ватмане:
- три самых сформированных («лидеры») качества характера ребенка (обобщая результаты исследования родителей).
Родителям предлагается поделиться своим опытом (методами воспитания) по формированию качеств, ставших «лидерами» характера детей.
/Родители делятся опытом, высказывают мнения/.
Воспитатель:
Ян Каменский в своём труде «Материнская школа» писал:
«…молодые деревца легче заставить расти так или иначе, чем взрослое дерево; таким же образом гораздо скорее можно направлять ко всему доброму юношество в первые годы его жизни, чем впоследствии…
1) Постоянный образец добродетелей,
2) Своевременное и разумное наставление и упражнение.
3) Умеренная дисциплина».
Воспитатель обобщает, резюмирует результаты и записывает на ватмане:
- три мало сформированных («аутсайдеры») качества характера ребенка (обобщая результаты исследования родителей).
Родителям предлагается ответить на вопросы:
- Что эти качества могут значить для ребёнка в будущем?
- Почему решение данной проблемы важно для Вас?
- Как вы можете формировать эти качества характера ребенка?
- Кто или что может вам помочь в этом?
- Как вы поймете, что получили ожидаемый результат?
- Что в итоге получит ребенок?
- Что в итоге получите вы?
Воспитатель:
Окружение ребенка играет такую же роль в становлении личности, как и то, что заложено природой. Характер – это следствие воспитания и условий проживания в социальном обществе. Малыш растет, приобретает опыт взаимодействия с внешним миром и набор положительных и отрицательных черт личности. Этот процесс продолжается на протяжении всей жизни и список уже имеющихся черт характера постоянно пополняется новыми личностными признаками. И если вначале этот процесс происходит бессознательно, рефлекторно, то впоследствии, когда человек осознает свои действия, он уже может делать выбор. Этот осознанный выбор и открывает возможности для преобразования характера, то есть личностного роста.
4. Рефлексия
Воспитатель: «Спасибо всем! Наше общение получилось очень интересным и плодотворным. Радует ваше понимание значения качества характера для дальнейшей жизни ваших детей в обществе. Спасибо за вашу готовность личным примером воспитывать у детей положительные качества характера. Такой характер позволит вашим детям стать счастливыми и успешными людьми!
Сейчас я попрошу Вас поделиться своими впечатлениями о нашей сегодняшней встрече.
1. Что было для Вас сегодня интересным и полезным?
Благодарю всех за активную работу!
До новых встреч!
Положительные черты характера:
- Доброта. Добрые люди бескорыстны и полны желания помочь ближнему.
- Выдержанность.
- Смирение. Этому учат в духовных семинариях, но и простым обывателям, негодующим на свою жизнь, и окружающих их людей неплохо было бы ему поучиться.
- Щедрость, сострадание. Щедрый человек, готовый отдать последнюю рубаху, может даже спасти чью-то жизнь.
- Доброжелательность, доверие. Доброжелательный, значит желающий другим добра.
- Искренность. Честный человек всегда в почете и уважении.
- Коммуникабельность. Умение общаться с людьми еще никому не мешало.
- Вежливость.
- Оптимизм. На никогда не унывающих людей хочется ровняться и быть такими, как они.
- Мужественность. Мужественный – это значит стойкий, волевой, готовый прийти на помощь слабому и нуждающемуся.
- Предупредительность.
- Аккуратность.
- Порядочность. Такое качество характера в человеке родителям нужно воспитывать своим примером.
- Педантичность. У такого человека все разложено по полочкам, все идет по плану.
- Открытость. Такие люди не держат«камень за пазухой».
- Заботливость.
- Внимательность.
- Обаятельность. Даже самое ужасное лицо в сочетании с таким качеством делает человека притягательным для других.
- Миролюбие. Неконфликтный человек, предпочитающий худой мир доброй ссоре.
- Задушевность.
Отрицательные черты характера:
- Гордыня. Человек, обуянный гордыней, превозносит себя выше других.
- Эгоизм и тщеславие. Такие люди концентрируются на собственных нуждах и не способны на сострадание в принципе.
- Тунеядство и лень. Такому человеку успеха в жизни не добиться.
- Безответственность.
- Жадность.
- Зависть. Она разъедает человека изнутри и толкает его на неблаговидные поступки.
- Хамство.
- Жестокость. Жестокий человек – это слабая, неуверенная в себе личность, которая поднимает собственную самооценку, унижая и заставляя страдать других.
- Фамильярность.
- Злость и гнев. Эти эмоции характерны для всех людей, но не все готовы их подавлять. Такой человек запускает процесс саморазрушения, а спусковым механизмом являются детские обиды.
- Мстительность. Неумение прощать является самой губительной для самого же человека чертой характера. Так как накопленные обиды имеют тенденцию селиться в теле человека и вызывать различные заболевания.
- Хвастовство.
- Хитрость. С точки зрения психологии у этой черты характера нет точного определения как положительной или отрицательной, все зависит от того, как эту способность человек применяет и для каких целей.
- Болтливость, неумение слушать.
- Ревность. Эта черта замешана на эгоизме и гордыни. Все эти характеристики вкупе заставляют человека думать, будто он может безраздельно властвовать над кем-то и указывать, кому и что делать.
- Распущенность.
- Угрюмость.

-
Главные черты характера у женщин:
- Общительность и отзывчивость.
- Доброта и забота о других, сопереживание.
- Целеустремленность, дисциплинированность и трудолюбие.
- Аккуратность, бережливость и практичность.
- Терпеливость, нежность, мягкость и верность.
Главные черты характера у мужчин:
- Мужественность, настойчивость, самоотверженность.
- Ответственность и остроумие.
- Самообладание, сдержанность и решительность.
