Разработка Самолетовой Татьяны Павловны
Воспитателя ГБУ СО «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение»
Выпускника курса КПК "Коучинг в образовании как реализация требований ФГОС ОО"
Цель: Помочь родителям осознать важность приучения детей к деятельной жизни, для гармоничного развития личности ребенка.
Задачи:
• Рассмотреть значение деятельности для развития личности ребенка, методов взаимодействия с детьми во взаимосвязи с их возрастными возможностями.
• Побуждение (родителей, лиц их заменяющих) на активизацию ресурсов по созданию в семье поддерживающей среды для преодоления проблем в деятельности детей.
- Мотивировать (родителей или лиц их заменяющих) на позитивные изменения в общении с ребенком, на организацию деятельности, способствующей развитию личности ребенка.
Целевая аудитория: Родители (лица их заменяющие) воспитанников находящихся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
МТО:
- Флипчарт.
- Индивидуальные листы, авторучки (по количеству участников), цветные карандаши.
- Ватман, маркеры цветные.
- Слайд-шоу «Детские ДЕЛА».
Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия
1.Приветствие. Знакомство.
Здравствуйте! Прошу всех садиться, располагайтесь поудобнее. Начинаем!
Для начала, предлагаю всем познакомиться. Для этого сейчас, мы будем передавать друг другу мяч (мягкая игрушка). Ваша задача: представиться, сказать, чьи вы родители и закончить следующее предложение назвав положительную черту ребенка: «Мой ребенок очень (самый)…(добрый, веселый, отзывчивый и т.п.).
/Каждый раз мяч попадает к новому участнику до тех пор, пока мяч не получит каждый.
Первым начинает воспитатель/.
Ознакомление родителей с правилами работы в группе. Получение их устного согласия на продолжение.
«Правила работы в группе»
- доверительный стиль общения;
- общение по принципу «Здесь и сейчас»;
- регламент высказывания;
- искренность в общении;
- конфиденциальность;
- активное участие;
- уважение к говорящему.
2. Выявление проблемы. Вызов (побуждение к действию).
Вопросы родителям:
- Скажите, возникали ли в вашей семье ситуации, когда дети:
- не выполняли школьные домашние задания;
- игнорировали ваши задания помощи по дому;
- дети занимаются лишь тем, что им хочется (гулять, играть с гаджетами, общаться в социальных сетях и т.д.);
- что-то ещё?
- Как вы рассматриваете данные ситуации?
- Как вы реагируете на такое поведение ребенка?
- Как на ваши замечания и требования реагирует ребенок?
- Как вы себя при этом чувствуете?
- Чем для вас являются такие действия вашего ребенка?
Задание № 1 «Колесо деятельности ребенка»
Родителям предлагается:
- составить и записать на листе, индивидуальный перечень дел, которыми, по их мнению, ребенок должен заниматься дома;
- ранжировать составленный список дел по важности для развития ребенка (расставить приоритеты, где 10 - самое важное дело);
- указать напротив каждого дела тот возраст, с которого родитель считает эту деятельность полезной для развития личности ребенка.
Воспитатель записывает на ватмане три самых важных для развития личности ребенка дела (обобщая приоритеты родителей).
Родителям предлагается:
- составить «Колесо деятельности ребенка» в соответствии со своим списком дел;
- прошкалировать (от 1 до 10) уровень их удовлетворенности деятельностью детей дома выбрав самый проблемный (ребенок не хочет выполнять домашние задания уроков, уклоняется от выполнения уборки в доме/.
Сводный результат выводится воспитателем на общий лист «Колесо деятельности ребенка в семье». /Выявление проблем-запросов родителей/.
Вопросы для родителей:
- Почему решение данной проблемы важно для Вас?
- Что изменится, когда вы решите эту проблему?
- Как эти изменения отразятся на вас, на ребенке?
- Кто от этого будет в выигрыше?

3. Информация /мотивация для родителей/
Выдержка из книги Я.Каменского «Материнская школа»
“Нехорошим признаком является слишком спокойное состояние ребёнка во время сидения и ходьбы. Если ребёнок всегда бегает или всегда что-либо делает, это служит верным доказательством здорового тела и живого ума”.
- Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются, так как их живая кровь не может оставаться в покое. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать. Пусть они будут теми муравьями, которые всегда заняты; что-нибудь катают, несут, тащат, складывают, перекладывают; нужно только помогать детям, чтобы всё, что происходит, происходило разумно, и, играя с ними, указывать им даже формы всех игр (ведь заниматься серьёзным они ещё не могут).
- Так как дети стремятся подражать всему, что видят в других, то им нужно позволять это, за исключением тех случаев, когда они хотят пользоваться вещами, которыми они могут нанести себе вред, или что-либо испортить, как, например, ножами, топорами, стеклом и т. п. Словом, во что бы ни захотели дети играть (лишь бы это не было вредным), им нужно помогать, а не мешать. Ведь им больше нечем заниматься, а безделье вредно для души и тела.
- На втором и третьем году дети начинают понимать, что значит бегать, прыгать, различным образом поворачиваться, играть с чем-либо, зажигать, снова гасить, переливать воду, переносить что-либо с места на место, класть, поднимать, расстилать, ставить, вращать, свёртывать, развёртывать, сгибать, выправлять, ломать, колоть и пр.; всё это нужно разрешать детям; больше того, при удобном случае, показывать им.
- Также в рисовании и в письме нужно заставить детей упражняться на четвёртом или на пятом году жизни, по мере того, можно будет заметить или пробудить наклонность этому, предложив им мел с тем, чтобы они по желанию ставили точки, проводили линии, крючки, кресты, круги. В виде игры или для развлечения можно будет понемногу показывать также способ, как это делать. Таким образом они приучаются на будущее время держать мел и писать буквы и узнают, что такое точка или линия; впоследствии это чрезвычайно облегчит труд преподавателя.
- Как ведут себя те, кто живёт вместе с детьми — разумно или неразумно, так, приучаются жить и дети.
Родителям предлагается к просмотру слайд-шоу «Детские ДЕЛА» (3-5 лет).
Задание № 2 Рефрейминг (сдвиг во времени):
Воспитатель: «Представьте, что вам посчастливилось сесть в машину времени и вы смогли на некоторое время вернуться в тот возраст, в котором сейчас находятся ваши дети. Вам ещё предстоит многое узнать, многому научиться, у вас есть возможность проявить себя, развить свои способности. У вас ещё вся жизнь впереди!»
Вопросы для родителей:
- Что из составленного вами ранее списка дел, вы любите больше всего делать сами, находясь в возрасте вашего ребенка?
- Почему, будучи ребенком, вы любите именно это?
- Какой вид деятельности, вы, являясь ребенком, добавили бы в «Колесо деятельности ребенка»? Почему это важно для вас в возрасте ребенка?
- Что из перечисленного, вы реально выполняли в возрасте вашего ребенка?
- Как оценивали ваши дела дома, старшие члены вашей семьи?
- Какие дела, старшие члены семьи вас поручали в детстве?
- Принимали ли взрослые члены семьи участие ваших играх и делах?
- Как вы себя чувствовали, когда вас хвалили за выполненное задание?

4. Проектирование поддерживающей среды. (мотивация на коррекцию взаимоотношений с ребенком)
Выдержка из книги Я.Каменского «Материнская школа» (о детях 4-6 лет):
“…за что бы ребёнок ни взялся, не только не нужно ему мешать, но нужно помогать с тем, чтобы всё, что делается, делалось разумно и подготовляло дорогу к дальнейшим серьёзным трудам”.
Воспитатель просит родителей по шкале от 1 до 10 оценить свою готовность создавать поддерживающую среду для преодоления проблем в деятельности своего ребенка.
(Родители выполняют задание).
Вопросы родителям:
- В каких делах и как вы могли бы помочь своим детям?
- Почему это важно для вас?
- Как вы можете помочь детям осознать приоритетность отдельных видов деятельности?
- Какие дела вы могли бы делать совместно с детьми, что бы поддержать их?
- Что может стать для вас компромиссом при организации деятельности ребенка дома?
- Каким примером вы можете быть для своих детей?
- Как вы поймёте, что смогли организовать для деятельности ребенка поддерживающую среду?
- Что может стать для вас наградой за результат?
5. Рефлексия
Воспитатель: «Спасибо всем! Наше общение получилось очень интересным и плодотворным. Радует ваше желание понять своих детей, стремление установить с ними доверительные отношения. Партнерские отношения с детьми, будет основой положительных изменений в вашей семье. Ваша готовность помочь, станет волшебным эликсиром для ваших детей. И пусть они станут в дальнейшем, вашей опорой в жизни!
Сейчас я попрошу Вас поделиться своими впечатлениями о нашей сегодняшней встрече.
1. Что было для Вас сегодня интересным, новым, важным?
- Чем наше общение может быть полезным для Вас и ваших детей?
Благодарю всех за активную работу!
До новых встреч!




