Урок математики в 3 классе в обучающей структуре «Равный партнер» (Коучинговый подход)

Автор:

Фирулева Наталья Валерьевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №95, г. Нижний Тагил

Используемые инструменты и техники: техника «Сильные вопросы», обучающая структура сингапурской методики «тик-тэк-тоу», модель «Шкала».

 Цель:  ввести понятие «равносторонний», «равнобедренный» и «разносторонний» треугольники.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон.
  • Учить находить на чертежах треугольники и их виды.
  • Закреплять основные геометрические понятия и их свойства.

Развивающие:

  • Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.
  • Развивать вычислительные навыки.
  • Развивать воображение, математическую речь.

Оборудование:

Карточка 1

Карточка 2 (разного цвета)

Треугольники (по три на парту) равносторонний, равнобедренный, разносторонний

Треугольники для составления танграма

Карточка 3 (для домашнего задания)

Ход урока:

Мотивационный этап. (3 минуты)

- Кой результат хочешь получить на уроке?

- Как поймешь, что получил результат?

- Почему этот результат так важен для тебя?

- Как можешь достичь результата через 40 минут?

  1. Постановка цели и задач.(7 мин)

- Записать в тетрадь только ответы.

800:100,  х20,  -50, х40, -600, :1000    = 3

- Рассмотрите фигуры, найдите лишнюю.  Обоснуйте ответ.

- Как связаны между собой  полученные результаты?

- Сейчас вам предстоит работа в парах: 1,3. Ряд – «партнеры по плечу», 2 ряд – «партнеры по лицу». Допишите слова в карточки.

карточка 1

Основными признаками треугольника являются  ________________________.

По величине угла треугольники бывают _______________________________.

- Что вы хотите узнать о треугольниках?

  1. Открытие нового знания (10мин) Сотрудничество в группах.

- Найдите значение выражений. Ответы расположите в порядке убывания. (Каждая группа  заполняет свою карточку)

карточка 2

                           
                           

   290+10=300-о                 710+90=800

      50+450=500-с                600+400-940=60

      130+240-300=70-и          860+40=900

                       170+30=200-р                  340+60=400

                       80+520=600-о                  70+630=700

                      43+57=100-о                     980+20=1000

                      64+26=90-н                      1000-800-120=80

карточка 2

                           
                           

      290+10=300-о                 710+90=800

      50+450=500-с                600+400-940=60

      130+240-300=70-и          860+40=900

      170+30=200-р                 340+60=400

                           80+520=600-о                  70+630=700

                           43+57=100-о                    980+20=1000

                          64+26=90-н                      1000-800-120=80

карточка 2

                           
                           

      290+10=300-д                710+90=800

      50+450=500-б                 600+400-940=60

      130+240-300=70-и          860+40=900

                                170+30=200-р                 340+60=400

                                80+520=600-о                  70+630=700

                               43+57=100-е                    980+20=1000

                               64+26=90-н                      1000-800-120=80

- Какие получились слова?

(разносторонний, равносторонний, равнобедренный)

- Перед вами треугольники, попробуйте определить, какой из них равнобедренный, равносторонний или разносторонний?

- Сформулируйте выводы.

- По какому признаку научимся классифицировать треугольники?

1)Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.

2) Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.

3) Треугольник, у которого три стороны имеют разную длину, называется разносторонним.

  1. Первичное закрепление.(15 минут) Сотрудничество в парах

Задание 1

- Распределите треугольники на три группы

-  По каким признакам можно распределить на группы? (по величине углов, по длине сторон)

Задание 2

- Какие треугольники можно начертить, используя данные отрезки?

Задание 3     

- Какие из четырехугольником можно разрезать на равнобедренные треугольники?

 

 

Задание 4 «Крестики-нолики» (тик-тэк-тоу)

- На стикере запишите слово по данной теме, прикрепите к доске.

Составьте предложение с  тремя словами, расположенных в любом ряду ( по вертикали, по горизонтали, по диагонали).

Домашнее задание.

Карточка 3

1.     Заполни пропуски.

а) Треугольником называется фигура, которая состоит из …, не лежащих на одной прямой, и …, попарно соединяющих эти точки.

б) Точки называются , отрезки – его .

в) По величине угла треугольники бывают … , … , … .

г) По числу равных сторон треугольники бывают … , … , … .

2.     Найди ответ в дополнительной литературе, что такое «фронтовой треугольник», «бермудский треугольник».

  1. Рефлексия.(5 минут)

- Какое открытие сегодня сделали на уроке?

- Что нового узнали?

- Отметь на шкале (от 1 до 10)

* Насколько интересной  показалась тебе задача?

*Насколько сложными для тебя оказались предложенные задания?

*Какой твой вклад в решение задачи?

* насколько слаженно работала пара, группа?

*Хотел бы ты еще раз поработать в этой группе? Да/нет

Добавить комментарий