О мотивационном компоненте в структуре занятия

Метафора 1Автор Анна Мирцало

Аннотация к статье:

В статье раскрыта роль мотивационного компонента в структуре занятия, обобщены приемы и способы повышения учебной мотивации учащихся на различных этапах занятия на примере занятия с элементами тренинга и использованием коучинговых техник «Коммуникации в менеджменте», а также приведены примеры полезных и работающих мотивационных техник.

Мотивационный компонент занятия связан с этапом постановки целей занятия и традиционно состоит в демонстрации того, как достижение цели (усвоение знаний, формирование умений и навыков) позволит в будущем решать задачи, связанные с профессиональной деятельностью.

Мотивационный компонент призван «наполнить паруса» и задать темп  тем 45 или 80 минутам совместного плавания, когда за штурвалом корабля стоит преподаватель и задает направление его движения, но от ресурсов и возможностей его участников зависит сила и скорость движения судна. И здесь важно помнить, что любая из целей, как личностная, так и  учебная достигается когда все участники учебно-воспитательного процесса находятся в открытой позиции по отношению к цели, а это проявляется в интересе, желании исследовать и принимать участие, как в индивидуальной, так и групповых формах работы, готовности брать ответственность за результаты своей работы в овладении навыками и умениями. Во многом профессиональное мастерство преподавателя определяется тем, насколько радостным, увлекательным и одновременно познавательным будет создаваемое им пространство вокруг  учебной деятельности.

Основой формирования учебной мотивации выступают три составляющие:

  • Ощущение самостоятельности процесса поиска знаний — «Мы это поняли, узнали, придумали сами!»
  • Ощущение свободы выбора — «Мы не марионетки кукольного театра!»
  • Ощущение «я могу» — ощущение успешности (компетентности).

Для повышения учебной мотивации используются ряд приемов, таких как:

  • Планирование оценки за аттестационный период, семестр, год и т.п. может достигаться при выполнении упражнения «Декларация учебных целей на месяц (семестр)» с использованием техники SMART, через применение шкал.
  • Использование метафор — притч, афоризмов, цитат и историй-зарисовок из жизни известных деятелей в данной или смежной области научного знания, образов и картин для погружения в проблему.
  • Ситуации проблемного характера с системой интересных вопросов: со столкновением противоречий; с выявлением причинно-следственных связей;  установлением сходства и различий; использованием головоломок, ребусов, загадок [1];
  • Создание и проектирование ситуации успеха;
  • Действия в условиях свободного выбора (возможность комбинировать самостоятельно различные виды деятельности, формы работы; осуществлять выбор задач различной степени сложности или партнеров по взаимодействию);
  • Предоставление  обратной связи (взаимные опросы, диалоги с преподавателем);
  • Подведение итогов (рефлексия урока);
  • Юмор.

При составлении плана занятия преподаватель может прописать, как будет достигаться мотивация учащихся на каждом его этапе. Проиллюстрирую сказанное на примере занятия с элементами тренинга и использованием коучинговых техник на тему «Коммуникации в менеджменте» (подробное описание хода работы на занятии можно найти на сайте «Коучинг в образовании»: http://coachingineducation.ru/, [2]). Целями занятия являются:

  • развитие навыков межличностного общения;
  • развитие навыков активного слушания;
  • развитие эмпатии и способности сопереживать;
  • развитие навыков предоставления обратной связи.

На этапе постановки целей преподаватель может обратиться к учащимся с предложением ранжировать эти цели с тем, чтобы выделить наиболее важную из них (выбрать 1 или 2). К примеру, после расстановки приоритетов, учащимися наиболее важной выбрана цель, связанная с формированием навыков активного слушания (эти цели могут и должны разниться у разных учащихся). Используя одноименную шкалу, можно предложить учащимся поисследовать эту цель: выделить критерии ее достижения, когда навык максимально проявлен в общении (на 10 балов); оценить уровень развития навыка до начала его тренировки (в начале занятия) и ту позицию на шкале, где хочет оказаться учащийся после выполнения упражнения (или на этапе подведения итогов занятия).

Используя метод незавершенных предложений, предложите учащимся ответить на следующие (все или выборочно) вопросы в отношении выбранной главной цели:

  1. Я обязательно сделаю…
  2. Я буду контролировать…
  3. Я постоянно буду узнавать …
  4. Я допускаю, что…
  5. Я запрещаю себе…
  6. Я разрешаю себе на пути к цели…
  7. Я обещаю, что…
  8. Я обещаю другим (членам семьи, значимым близким, экспертам), что…
  9. Я развиваю в себе…
  10. Я становлюсь…

Процесс достижения цели – это жесткий процесс, требующий самодисциплины и готовности преодолевать, прежде всего, свои страхи, сомнения и неудачи, сопротивление лимбической системы.  Побудить учащихся выйти из зоны комфорта  помогает метафора: «Наши цели находятся по ту сторону страха. Преодолевая страх, мы топим те ледники, которые дают нам живительную силу для ее достижения».

Как-выйти-из-зоны-комфорта1 (1)

 

На этапе старта и в критичные моменты движения к цели, когда опускаются руки и возникает чувство безнадежности, важно читать автобиографии любых успешных людей (математиков, химиков, писателей и других известных деятелей науки и искусства), ведь их жизненный путь – это путь преодоления [3]. Это правило можно взять на заметку и внедрить отдельным мотивирующим элементом занятия!

Такая работа на этапе постановке целей усиливает осознанность учащихся и подогревает интерес к теоретическому блоку информации, в качестве которого может быть предложена как самостоятельная работа с информацией (самостоятельный поиск знаний), так и мини-лекция (7-10 минут) и др. Развитие навыков активного слушания достигается через выполнение различных заданий творческого характера. Например, для развития навыка резюмировать – составление и презентация краткого мини-рассказа, иллюстрирующего содержание какой-либо  пословицы, с последующим обобщением его другими участниками, для развития способности к перефразированию – подбор каждой группой слов-синонимов или схожих фраз для замены слов в предложенных ведущим четверостишиях, задачей же других групп выступает отгадывание стихотворение, которое было выбрано изначально.

После завершения работы студентам можно предложить составить лист (таблицу) наблюдений за действиями 2-3 участников и предоставить им позитивную и конструктивную обратную связь по результатам работы, используя формулу обратной связи [2]. Данное упражнение носит название «Наблюдение и позитив» и может использоваться, как для проведения промежуточных итогов во время занятия, так и на этапе его завершения.

Упражнение «Наблюдение и позитив» служит мотивационной техникой и одновременно направлено на формирование навыков предоставления обратной связи, позволяет прочувствовать на собственном опыте ее значимость и ценность. Упражнение состоит из 2-х этапов. Первый этап состоит в сборе и фиксации позитивных черт характера и действий участников группы (2-3 человек по выбору) в специальной таблице (таблица 1), например,  при выполнении заданий по формированию навыков активного слушания (парафраз, уточнение, резюмирование) или других элементов занятия.  Задача второго этапа  — предоставление «наблюдателем»  позитивной обратной связи с опорой на записи с использованием формулы обратной связи.

Таблица 1. Бланк наблюдений для предоставления обратной связи

Имена участников группы Позитивные черты характера, действия участников
1.

2.

3.

1.

2.

3.

1.

2.

3.

 

Осознание успешности учащимися достигается и через этап подведения итогов, когда преподаватель резюмируем все то ценное, полезное и новое, чем была наполнена работа студентов на занятии. И в этот момент он (преподаватель) подтверждает и собственную успешность, заявляя о том, насколько те цели, которые были заявлены в начале занятия, были  достигнуты и как факт обобщены на этапе его завершения.  

И здесь важно вернуть внимание участников к шкале с просьбой оценить то, насколько им удалось достичь желаемого результата  – попасть в ту точку на шкале, которая была обозначена ими в качестве цели. Также, обращаясь к студентам, можно задать вопросы: «С чем вы сегодня уходите?», «Что было для вас сегодня полезным, ценным, интересным?». Здесь можно использовать «метод незавершенных предложений» и такие вопросы, как:

  1. Во время занятия я понял, что…
  2. Самым полезным для меня было…
  3. Я не смог быть более откровенным, так как…
  4. На занятии мне удалось…
  5. На занятии у меня не получилось…
  6. На следующем занятии я хотел бы…
  7. На месте ведущего я…

И в качестве одного из домашних заданий или исследовательской работы во время занятия учащимся можно предложить упражнение «Мои достижения и победы». Упражнение «Мои достижения и победы» укрепляет самооценку, веру в свои силы и способности, обращает внимание на тот путь, который уже пройден человеком в его способности к созиданию и включает такой алгоритм:

Достижения и победы

  1. Напишите 10 дел, которые вы умеете делать очень хорошо.
  2. Напишите имена 5 человек, которые точно могут охарактеризовать вас положительно с любой стороны, например, надежный друг, отличный студент, любящий сын.
  3. Напишите 7 навыков в рамках выбранной профессии, которыми вы владеете в высокой степени (лучше, чем другие).
  4. Напишите 5 вещей, которые принципиально отличают вас от другого студента.
  5. Напишите 25 самых крупных своих достижений в жизни.
  6. Напишите 3 позиции, которые вас очень радуют в вашей внешности.
  7. Напишите 3-5 человек, которым вы помогали в осуществлении их мечты.

В статье представлен взгляд на мотивационный компонент занятия и опыт использования мотивационных техник в рамках дисциплины «Менеджмент» при подготовке специалистов среднего звена экономического профиля. И в завершение не могу не упомянуть о таком важном навыке, который учитель может передать учащимся — в ситуации неудачи, когда внутри что-то треснуло на пути движения к цели, важно бережно к себе отнестись в этот момент. А для того, чтобы не засосала трясина самоедства  в этот момент важно взять легкую и простую микроцель и выполнить ее, например, прочитать 3 страницы книги, приготовить ужин брату (сестре), позвонить родственнику [3]. А какие легкие и простые микроцели реализуете вы в рамках своего занятия как инструмент  поддержки? Наши учащиеся чувствуют, когда мы верим в их силы, и эта наша вера мотивирует их к движению вперед!

 

Литература:

  1. Мирцало А.Р. Активные методы обучения: метод интерактивной игры и мозкового штурма в преподавании дисциплин экономического цикла  // Подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях инновационного образовательного пространства: конф. — Донецк, 2011. – с.37-41.  
  2. Мирцало А.Р. Коммуникации в менеджменте — развивающее занятие с элементами тренинга и использованием коучинговых техник [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://coachingineducation.ru/kommunikacii-v-menedzhmente-razvivayushhee-zanyatie-s-elementami-treninga-i-ispolzovaniem-kouchingovyx-texnik/
  3. Тарарина Е.В. 10 способов борьбы с ленью методами арт-коучинга [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=cbLD3DafX7E 

Автор материала: Мирцало Анна Романовна, преподаватель менеджмента высшей категории, практический психолог  ГПОУ «ДТХТФ» (Донецк, Украина). E-mail :  annam 78@ ukr.net