Лицей 21 г. Первоуральск: Коучинговый подход на уроке.

Представляем серию статьей школьной команды МАОУ "Лицей № 21" г. Первоуральск Свердловской области. Это лицей с богатой историей, традициями, в котором реализуются программы углубленного изучения по математике, химии, физике и биологии. В 10 - 11 классах в пилотном режиме уже 2 года внедряется ФГОС СОО (система индивидуальных учебных планов).
Они только в начале пути по освоению коучингового подхода в школе, но уже сейчас видят необходимость его применения в работе учителя, тьютора, педагога дополнительного образования. И вот первые результаты их обучения:

Вертлюгова Ольга Ивановна,

учитель начальных классов,

МАОУ «Лицей № 21»,

г. Первоуральск

Проектная задача по русскому языку с использованием  модели « Шкала»

Название проектной задачи:   Новости программы «Вокруг света»

Предмет: русский язык

Тип задачи:   предметная диагностическая по теме «Окончание — значимая часть слова».

Цель:  формирование коммуни­кативных компетентностей

Задачи: 1. Усвоение детьми па­дежных окончаний и их роли в языке.

  1. Предъявление и оценка образовательных результа­тов.

Планируемый  ре­зультат:

    Сформированность навыков работы в группе  (распределение обязанностей,  умение договариваться, аргументировать свою точку зрения, выслушивать мнения других членов группы и уважительно к ним относиться).

Способ и формат оценивания ре­зультатов работы:

     Наблюдение за взаимодействием учащихся в группе во время решения проектной задачи

Замысел проектной задачи:

     Задача построена на сравнении языка жителей незна­комого острова, открытого научной экспедицией, с рус­ским языком. Язык аборигенов чем-то напоминает русский, однако имеет и ряд отличий. Каждое из пяти племен, живущих на острове, имеет особый диалект. Это понятно из текс­тов их писем. Задача учащихся — установить контакт с местными жителями, так как среди ученых экспедиции не нашлось специалиста по языкам (лингвиста). Для этого детям предложено выполнить несколько последовательных заданий, выяснить, ка­ким нескладным мог бы быть язык без разнообразия па­дежных форм, как искажается он при нарушении грам­матических форм, оценить и усовер­шенствовать свои знания и умения по этой теме.     (Перед решением проектной задачи дети выполняют домашнее задание: узнать   лексическое значение слов географ, этнограф, зоолог, картограф, лингвист)

Ход занятия:

- С какими ожиданиями ты пришёл на занятие?

- Как поймешь, что ожидание достигнуто?

- Почему это ожидание так важно для тебя?

- Как можешь достичь этого ожидания за 40 минут?

Описание проектной задачи

   - Здравствуйте! Мы ведем свой репортаж с борта иссле­довательского корабля, который бросил якорь вблизи не­известного острова в океане Великий. На борту корабля собрались ученые: географы и этнографы, зоологи и картографы.

  - Чем занимаются люди этих профессий?

(Географ – специалист, изучающий поверхность Земли с ее природными условиями. Этнограф — специалист, изучающий особенности быта, культуру какого-либо народа. Зоолог – специалист, изучающий животных. Картограф – специалист по составлению карт местности.).

  - Остров оказался обитаемым! Мы видим множество людей, собравшихся на берегу. Похоже, что это представители каких-то полудиких племен. Но почему же ученые не высаживаются на берег?    Дело в том, что туземцы ведут себя несколько недру­желюбно. Они кричат, топают ногами и размахивают копьями. Никто из членов экспедиции пока не решается познакомиться с ними поближе. Как же объяснить этим людям, что ученые пришли с миром?   Но что это? Туземцы вооружились луками и стрелами. Они натягивают тетиву луков, стрелы летят в сторону на­шего корабля и... и втыкаются прямо в борт! Одна стрела упала в воду. Боцман замечает, что к стрелам прикрепле­ны какие-то свертки. Юнга доставляет стрелы со свертка­ми на палубу. Это письма!

- Расскажи о фактах, которые заметил?

- Что ж, посмотрим...на письма.

Приветом из племенем Тумпа-юмба!

В нашим племенем живут самыми ловкими и смелыми остро­витянами. Мы самыми удачливыми охотниками и умелыми земледельцами. У нас самыми уютными домами. У наших людям очень веселыми праздниками и вкусной едой. Нашим вождем приглашает вас к нам на обедом. 

Привета из племени Харамбамба!

В нашего племени живут самых ловких и смелых острови­тян. Мы самых удачливых охотников и умелых земледельцев. У нас самых уютных домов. В нашего племени очень веселых праздников и вкусной еды. Нашего вождя приглашает вас к нам на обеда.

                                   Привет из племя Мокко-локко!

В наш племя жить самый ловкий и смелый островитянин. Мы самый удачливый охотник и умелый земледелец. У мы самый уют­ный дом. В наш племя очень веселый праздник и вкусный еда. Принимать приглашение на обед от наш вождь.

                                       Привет из плем Прум-там!

В наш плем жив сам ловк и смел островитян. Мы сам удач­лив охотник и умел земледелец. У мы сам уютн дом. В наш плем очень весел праздник и вкусн ед. Принима приглашений на обед от наш вождь.

                                       Привета из племя Прума-тама!

В нашей племе жила самая ловкая и смелая островитяна. Мы самая удачливая охотника и умелая земледелица. Мы строила самая уютная дома. В нашей племе очень веселая праздника и вкусная еда. Принимала приглашению на обеду от наша вождя. 

  - Вот это да! Письма требуют срочного тщательного ана­лиза профессионалов. Однако все члены экспедиции за­няты. Они решились сойти на берег, и теперь географы осматривают окрестности, картографы зарисовывают план местности, зоологи фотографируют прибрежных птиц, этнографы пытаются определить по внешним признакам национальную принадлежность островитян. К сожале­нию, из присутствующих ученых нет ни одного перевод­чика или лингвиста.  (Лингвист — специалист, изучающий особенности языков.). Однако благодаря спутниковой связи письма островитян в эфире. Экипаж корабля об­ращается к вам с просьбой дать комментарии к этим за­писям...

  - Что ж, дорогие друзья, как видите, от вас зависит судьба научной экспедиции. Кроме того, это очень инте­ресно — изучать другие языки и знакомиться с новыми людьми! Итак, ваша задача — установить контакт с жителями острова.

- Насколько задача актуальна сейчас?

 Задание 1.

 Внимательно прочитайте сообщение островитян и укажите особенности  туземского языка.

Задание 2.

Переведите на наш язык данное сообщение. 

- Ты встречаешься с трудностями и сам с ними справляешься. Ты – Мастер своей Жизни! Ты знаешь, как себе помочь! Не умеешь? Не верю!!

Комментарий к заданию 2

   При переводе окажется, что все сообщения об одном и том же. Однако в некоторых группах возникнет спор о том, кто ко­го приглашает на обед: вождь членов экспедиции или, наобо­рот, он сам намеревается прийти в гости? При обсуждении фиксируется, что эта путаница возникла по причине несовер­шенных грамматических связей в языках островитян. 

Задание 3. Составьте и запишите ответ для иноземцев на их языке. 

- Что важного дает тебе этот способ решения сейчас?

Комментарий к заданию 3

  Для того, чтобы составить текст на языке островитян, де­тям придется держать жесткие рамки (один падеж или род, полное отсутствие словоформ). Это достаточно сложно выпол­нить русскому человеку, который, не задумываясь, согласо­вывает слова в высказывании. Однако в команде, подстраховы­вая и поддерживая друг друга, дети в состоянии выполнить задание.

Работа в группах.

Итог:  публичная презентация продукта

Рефлексия.

  • Насколько интересной показалась тебе эта задача?

                                    1      2      3      4      5     6     7      8       9       10                                                

  • Насколько сложными для тебя оказались предложенные задания?

                                    1      2      3      4      5   6     7      8       9       10                                                                                               

  • Каков твой вклад в решение задачи?

 (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).                                                                                                                         

                                         1      2      3      4      5      6     7      8       9       10                                                                                            

 4)  Насколько дружно и слаженно работала твоя группа?                                                  

                                        1      2      3      4      5     6     7      8       9       10                                                                                             

                    5) Хотел бы ты работать еще раз в той же группе? (Обведи.)     Да       Нет

  Почему? Какой навык ты хотел бы развить? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________    

Залялутдинова Н.Г.,

Гаврилова Л.В.,

Мельницина Н.П.

МАОУ «Лицей № 21»,

г. Первоуральск

Развитие универсальных учебных действий учащихся  при помощи техники открытых вопросов

 

Коучинговый подход позволяет выявить и задействовать скрытые резервы ребёнка, помогает найти пути выхода из затруднительных ситуаций. Учащиеся сами выявляют свои затруднения и ищут способы их решения.

Ситуация: перед написанием диктанта в начальной школе ученикам предлагается отметить на 10-ти балльной шкале уровень своего ожидания от предстоящей работы.

Учитель задаёт вопросы:

- Что значит для тебя «хороший результат»?

- Написать диктант без ошибок.

После написания диктанта и выполнения самопроверки ученикам снова предлагается отметить на шкале свой результат.

Учитель задаёт вопросы:

- Твоё «ожидание» совпало с твоим результатом?

- Не совсем, у меня есть ошибки.

- Ошибки обязательно есть у тех, кто учится. Ты хочешь следующий диктант написать лучше?

- Очень хочу.

- Как ты думаешь, что для этого нужно сделать?

- Понять, какое правило я не знаю.

- Замечательно! Ты уже сделал первый шаг к успеху. И какое же это правило?

- Правописание парных согласных на конце слова.

- Давай вместе подумаем, как тебе помочь научиться применять правило написания слов с парными согласными.

- Я могу самостоятельно потренироваться в тренажёре, чаще писать слова на это правило под диктовку.

- Кто тебе в этом поможет?

- Учитель, друзья, мама.

- В чём заключается для тебя помощь каждого из них?

- У учителя я попрошу задания из тренажёра, маму попрошу диктовать мне слова на это правило, а друзьям я продиктую слова и проверю. И так я ещё раз повторю правило.

- Ты всё продумал, я желаю тебе успеха на следующем диктанте. Уверена, что после такой подготовки твой результат будет соответствовать твоим ожиданиям.

Касаткина В.М.,

Онищенко Н.В.,

Истомина В.М.,

Немтина Ю.В.,

Ахмадуллина Л.И.,

Юрьева Н.Е.

МАОУ «Лицей № 21»,

  г. Первоуральск

Современный урок с использованием техники открытых вопросов

     Учение в формате ФГОС – это не просто усвоение знаний, умений, навыков, а процесс приобретения знаний в ходе личностно-значимой деятельности учащихся, что является основой системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в обучении иностранному языку.

     Современные образовательные технологии ориентированы в большей степени на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых.

     Целью педагогических технологий является повышение эффективности образовательного процесса, что может гарантировать достижение запланированных результатов обучения.

      Кроме того, перевод обучения на субъектную основу обеспечивает ученику развитие его интеллекта, самостоятельности, способности контролировать и управлять своей учебно-познавательной деятельностью, усиление его мотивации. Основными характеристиками применения современных технологий являются возможность дифференциации и индивидуализации обучения,

      Личностно-ориентированный подход развивает у учащихся самостоятельность, основываясь на личности ученика, способствует максимальной вовлеченности учащегося в учебный процесс. Методы, на которых базируется личностно-ориентированный подход, способствуют повышению мотивации учащихся и овладению предметными результатами. При организации учебного материала следует учитывать, что каждый ученик должен иметь возможность выбора при выполнении заданий, учитывая, как сложность содержания этих заданий, так и различные приемы их выполнения.

      Много возможностей для реализации такого подхода дает технология сотрудничества с элементами коучинга для личностного развития обучающихся, усиления их осознанной мотивации и определения точки роста.

      Коучинг в школе ориентирован на формирование УУД учеников. Отношения между учителем и учеником представляют собой партнерство, а главным инструментом являются открытые стимулирующие вопросы. Основная сложность заключается в «перестройке» самого учителя. С позиции коучинга учитель не даёт указаний и не решает чужие проблемы, он сопровождает ученика в его индивидуально-личностном развитии, он подводит ребенка к тому, чтобы обучающийся сам нашёл ответы и принял на себя ответственность за принятые решения, стимулирует его на поиск решений.

     Не имея большого опыта работы с коучинг-технологией, мы решили начать её использование с такого вида работы, как домашнее задание.

     Все мы сталкиваемся с проблемой, что не все учащиеся выполняют домашнее задание. Причины этого разные: это и сознательность самих учащихся, и степень контроля со стороны родителей, но самое главное – домашняя работа должна быть посильной. Часто бывает такая ситуация, когда ребенок, открывая учебник и читая задание, говорит «я не понял» и закрывает его, откладывая в сторону, или пытается выполнить формально, лишь бы что-то было.

     Мы же как учителя понимаем, что система домашнего задания нацелена на закрепление определенных умений и знаний, полученных на уроке, и развитие универсальных учебных действий: соотнесение результатов с требованием, осознанное построение речевого высказывания, умение выражать свои мысли, определение ценности и смысла лично для себя и др.

    В нашем лицее преподавание английского языка ведется по линейке УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») Ваулиной Ю.Е. Основными особенностями данного УМК являются использование английского языка как средства изучения других дисциплин, наличие аутентичных языковых материалов, большой набор различных заданий, позволяющих создать условия для личностно ориентированного обучения.   

     При выполнении домашнего задания ученики не только должны понимать, что нужно выполнить, но и как выполнить домашнее задание. Учитель при этом не должен сам рассказывать ход выполнения  домашнего задания. Вместе с учениками он составляет план его выполнения, дает необходимые пояснения и рекомендации.

     В этом помогает техника «сильных вопросов».

4 вопроса для начала:

-Чего ты хочешь достичь при выполнении домашнего задания?

-Как ты поймёшь, что достиг того, чего хотел?

-Почему это важно?

-Как ты можешь этого достичь?

Затем можно задать следующие вопросы:

-Насколько от тебя зависит достижение поставленной цели?

-Какие действия в соответствии с поставленными целями ты готов совершить сейчас?

- Что конкретно будешь делать?

-Какой будет самый первый шаг? Самый простой? Самый эффективный?

-Какой будет следующий шаг? А дальше? А ещё?

-Чем полезно домашнее задание для тебя лично?

     С позиции коучинга учитель всегда остается партнером, не оценивая, а наблюдая и направляя. Коучинг в образовании хорош тем, что учащиеся сами планируют свою деятельность, свой результат и определяют этапы и способы достижения цели, а также личностную ценность. Ученики привыкают ставить цели, достигать их и нести ответственность.

Быкова Зоя Николаевна,

МАОУ «Лицей № 21»,

  г. Первоуральск

Решение проектной задачи с использованием  техники открытых вопросов

Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет к современному обучению совокупность требований к результатам освоения основной образовательной программы. В школьном образовании всё более отчётливо видна потребность в новых формах развития и обучения детей. Учителя стали искать нетрадиционные способы взаимодействия с учениками, новые методы ведения урока с позиции интерактивного диалога. Одним из способов достижения может стать коучинг. Это одна из новейших технологий, которая ставит своей главной задачей развитие личности ученика.

Мне хочется поделиться как можно применить этот метод в 5-6 классах при решении проектных задач.

Проектная задача – это задача, по форме и содержанию приближенная к «реальной» ситуации и ориентированная на применение учащимися целого ряда способов действия, средств и приемов в нестандартной (учебной) форме.

Итогом решения такой задачи всегда является реальный «продукт» (текст, схема, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков), созданный обучающимися

Этапы работы над проектной задачей:

  1. Формирование рабочих групп (4-6 человек). Ознакомление учащихся с общим содержанием задачи. Определение возможностей группы по выполнению отдельных заданий и их распределение между членами группы.
  2. Выполнение отдельных заданий в группах. По необходимости учитель оказывает консультативную помощь каждой группе.
  3. Сведение отдельных выполненных заданий в один «продукт».
  4. Представление результатов решения задачи. Ознакомление с результатами работы групп. Обсуждение результатов работы.
  5. Рефлексия. Позволяет оценить образовательный эффект от работы.

Например, в 5-6 классе в рамках курса «Азбука химии», я предлагаю учащимся решение следующих проектных задач: «ферменты», «фильтры», «нормы питания» и др.

И на первых порах – это обучающие проектные задачи, где показываются подходы к их решению, задается направление, формируется мотивация, учащиеся учатся работать в группах, правильно распределять роли и т.п.

И при решении всех поставленных учителем задач хорошо может помочь техника сильных вопросов.

На первом этапе ставятся  вопросы на конкретизацию:

Goal — постановка цели (В каком направлении будешь двигаться? Чего хочешь достичь? Какая основная цель?)

Reality — анализ реальности (что происходит в данный момент? Как оцениваешь свой потенциал сейчас? Что у тебя есть для решения? Что может помешать достичь поставленной цели? Что может повлиять на ситуацию? Какие шаги в достижении цели ты сделал на данный момент? Что будет признаком достижения желаемого результата?).

Options — определение возможностей к действию (Что или кто сможет тебе помочь? Какой способ решения выберешь и почему? Что еще можно предпринять для решения задачи? Какие ресурсы есть на данный момент - навыки, время, поддержка, энтузиазм?)

Will — воспитание воли к действию (По каким критериям будешь оценивать успех? Что может помешать достичь цели? В какой поддержке нуждаешься и от кого она будет исходить? Как можешь оценить по шкале от 1 до 10 баллов твою готовность действовать? Что мешает тебе поставить 10 баллов?)

Данная технология формирует умение ставить задачи, сопоставимые с собственным потенциалом и возможностями и определять адекватную его способностям меру ответственности.

После окончания выполнения проекта обязательно идет рефлексия в этой же технике

  • Мне кажется ты (вы) провели большую работу, что ты думаешь об этом
  • Насколько ты доволен результатом
  • И тогда, что….
  • Думаю, это потому, что _
  • Что нового для тебя было
  • Открытия, которые я сделал для себя, выполняя эту работу
  • это важно для тебя?
  • И тогда что…
  • Если бы я еще раз выполнял эту работу, я …

Итак, во-первых, потребность в использовании коучингового подхода в современной школе достаточно очевидна, так как дети должны уметь ставить перед собой цели и быть способны оценить их значимость для себя и своей дальнейшей жизни

Хочется верить, что благодаря применению коучингового подхода  на уроках будет развиваться личность каждого ученика в  решении своих проблем  и мобилизации  своих  внутренних сил и возможностей.

Канашевская Наталья Юрьевна,

МАОУ «Лицей № 21»,

  г. Первоуральск

Применение  инструментов коучингового подхода на  уроках физики  по теме «Физика и научно-технический прогресс»

Итоговые уроки важны для понимания того как открытия в физике влияли на развитие технических устройств которые меняют нашу жизнь.

Для таких уроков можно использовать методику «Колесо важности», назвать его «Колесо важности  технического прогресса в разных областях жизнедеятельности человека». Выделить области:

  1. Энергетика (развитие освещения)
  2. Транспорт (наземный, воздушный, подземный) (развитие транспорта на основе изменения двигателей)
  3. Бытовая техника
  4. Медицина
  5. Спорт
  6. Образование
  7. Искусство
  8. Военная техника

Далее предложить ученикам отметить в каких областях и на сколько они знакомы с техническим прогрессом на уровне изученного материала за свой год обучения физике.

Далее по каждой области предложить заполнить таблицу и выявить важность и значимость устройства для людей в целом и для ребенка:

Техническое устройство

(инновационное)

Физическое явление, положенное в основу действия устройства

Применение человеком

(для чего)

     

При проведении рефлексивного этапа   можно  предложить серию открытых вопросов:

  1. Как изменилось твое представление о научно-техническом прогрессе?
  2. Какие знания важны для понимания научно-технического прогресса?
  3. Что было важно для тебя?

Добавить комментарий