Чернова Дарья Сергеевна

  1. Компания: ICP Centre  Ольги Рыбиной (онлайн-обучение)
  2. Желаемая дата учебной группы: осень 2018
  3. ФИО: Чернова Дарья Сергеевна
  4. Место работы: Государственное бюджетное учреждение Саратовской области социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возвращение" 
  5. Должность: социальный педагог
  6. Источники знаний о коучинге: КПК «Коучинговый подход для результативного образования в рамках ФГОС» (центр онлайн-обучения «Фоксфорд», 2017г.); участие в качестве слушателя в 4-й и 5-й Международной онлайн-конференции «Коучинг в образовании» (2016 и 2017 гг.); самостоятельное знакомство с материалами, размещенными на сайтах https://coachingineducation.ru; http://prosto-coach.ru/

Мотивационное письмо

Ранее учитель истории и обществознания в общеобразовательной школе, в настоящее время, я пятый год работаю социальным педагогом старшей возрастной группы (12-17 лет) в учреждении социальной реабилитации для детей и подростков. Основным направлением моей работы является преодоление социальной дезадаптации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или без попечения родителей (законных представителей). Одна из главных проблем у таких детей – социально-педагогическая запущенность, и как следствие, низкая успеваемость в школе, отсутствие или недостаточный уровень учебной мотивации, низкая самооценка, неуверенность в своих силах, отсутствие целей и планов на будущее, негативное видение своих жизненных перспектив.

Уже сейчас применение коучингового подхода в работе с подростками позволяет мне недирективно и экологично раскрывать личностный потенциал каждого, исходя из его потребностей, интересов, возможностей; составлять индивидуальные планы развития; учиться смотреть на жизнь позитивно; поверить в себя и свои силы. Именно это так важно детям и подросткам, которые практически вырваны из социума и на которых социум, чаще всего, смотрит как на «трудных» и «безнадежных». Более глубокое изучение коучинговых технологий и их дальнейшее применение в работе, уверена, поможет мне более эффективно помогать таким детям, закреплять достигнутые результаты на длительный период. Полученные знания помогут мне в работе с подростками по формированию ценностных ориентиров личности и позитивного образа своего будущего, профессиональному самоопределению, по снижению конфликтности в детском коллективе, профилактике самовольных уходов, мотивации на обучение в школе, развитии детского самоуправления и решении многих других задач.

Лично для меня обучение коучингу - это возможность дальнейшего личного и профессионального роста, развитие внутренней осознанности, более глубокое понимание механизмов межличностного взаимодействия, осознанное и позитивное родительство. За время знакомства с коучингом, он уже изменил меня и мою жизнь, отношение к моим собственным детям и к подопечным подросткам.

Во время и после обучения планирую проводить занятия для родителей воспитанников центра с применением коучингового подхода, а так же распространять свой опыт среди коллег, выступая на семинарах и методических объединениях педагогов (внутри учреждения, на муниципальном и областном уровне), консультируя коллег на индивидуальных коуч-сессиях по вопросам, касающихся личного саморазвития и их профессиональной деятельности. Для продвижения коучинга в интернет- пространстве готова делится опытом и впечатлениями от обучения на своей странице в сети Facebook, делать публикации на сайте «Коучинг в Образовании».

В данной деятельности мне готовы оказать поддержку методист и руководство социально-реабилитационного центра «Возвращение», моя коллега - сертифицированный коуч Самолетова Т., а также моя семья.

 

Добавить комментарий